Née en 1977 à Banská Bystrica, Slovaquie.
Vit et travaille à Ingrandes Le Fresne sur Loire. Diplômée de L’École supérieure des beaux-arts d’Angers en 2001, DNSEP avec les félicitations du jury.
Portrait de Katarina Kudelova

Prix et résidences

2016/2017
Résidence Lycée Victor Hugo, Hennebont

2014
  • Résidence Bien dans sa peau, Le Tdm, Joué sur Erdre
  • Résidence, 2angles, Flers

2007
Résidence (dé)camper, Le vent des forêts, Fresnes-au-mont

2004/2005
Post diplôme international
(Ecole supérieure des beaux-arts de Nantes)

2003
  • Résidence, Centre d’Art Contemporain, Pontmain
  • Résidence Alliages 2003, Champagnole
  • Prix de la ville de Vanves émergence(s)

2002
Aide individuelle à la création de la DRAC
Pays de Loire

Acquisitions

  • Collection des Hôpitaux Universitaires de Genève
  • Collection des musées d’Angers
  • Sentier d’art en paysage Le vent des forêts (Meuse)
  • Artothèque Pierre Tal-Coat, Hennebont
  • La Cohue, Musée des Beaux-Arts, Vannes

Expositions personnelles

2020
Janvier : Exposer InSitu, collège François Truffaut, Longué-Jumelles

2019
Août : à découvert ou pas,
avec Agnès Hardy, galerie Les Bigotes, Vannes

Mars-Avril : Katarina Kudelova et Benjamin Bachelier, Galerie le Rayon Vert, Nantes

2018
Juillet-Août : Taxidermies,
Maison Bonchamps, Varades, avec Alain Barcat

Avril : Sauvage,
Galerie de l’Epi, Ingrandes Le Fresne sur Loire

2017
Janvier-Juin : Prendre garde,
Lycée Victor Hugo, Hennebont

2016
Décembre : 15 ans de sculpture et de performance, Forum de l’Espace culturel, Université d’Angers

Octobre-Janvier 2017 : s’embras(s)er,
Hôpitaux psychiatriques de Genève, Genève, Suisse

Septembre : Circuit d’art,
Château de la Jaille, Noëllet

Mars-Avril : A découvert,
Galerie AVV, Saint Mathurin sur Loire, avec Camille Masson

2015
Mars-Avril : Galerie du Collège Paul Eluard,
Gennes, avec Camille Masson

Janvier-Février : A rebrousse-poil,
2angles, relais culturel régional, Flers

2014
Novembre-Décembre : L’envers du décor, Atelier Legault, Pouancé, avec Audrey Guichard

Avril-Juin : Bien dans sa peau,
Le Tdm, Joué sur Erdre

Février : Aux pieds des montagnes hallucinées, Galerie du Lycée David d’Angers, Angers, avec Camille Masson

2008
Juillet-Août : Art à la Pointe,
installation à la chapelle Saint Pierre, Mahalon

Août : Naslepo kracat,
room 19_21, galerie nationale, Banska Bystrica, Slovaquie

Avril-Mai : Tensions,
galerie Bortier, Bruxelles, Belgique

2007
Octobre : Savoir vivre,
galerie Jeune création, Paris

Juin : Espace Saint Aubin, Angers

2005
Juin : Galerie L.O.V.E., Nantes

2004
Janvier : Galerie Borderline, Nantes

2002
Octobre–Novembre : Chapelle Saint
Eman, Espace d’Art Contemporain, Chartres

Expositions collectives

2020

  • Septembre-Novembre, Les Préférences, Maison Julien Gracq,
    St Florent le Vieil
  • Juillet-Octobre, Landes’art, Notre Dame des Landes
    Juillet-Septembre, Terres et Landes, La Cohue, Vannes
  • Février-Mars, Belles et Bêtes, La Galerie, Binic-Etables-sur-Mer

2019

  • Novembre-Janvier 2020, Le Petit Marché de l’Art, Galerie le Rayon Vert, Nantes
  • Septembre, Les Préférences, Centre d’art de Montrelais, Montrelais
  • Juin, Réserve, Galerie le Rayon Vert, Nantes
  • Mai, Les amis de l’art, La Cale 2, Nantes
  • Mai, SNSP Biennale de sculpture, Palais Bondy, Lyon

2018

  • Novembre-Janvier 2019, Le Petit Marché de l’Art, Galerie le Rayon Vert, Nantes
  • Septembre-Novembre, 15 ans !, 2angles, relais culturel régional, Flers
  • Mai-Août, La grande parade des animaux, Musée des Beaux-Arts, Angers
  • Avril-Mai, Mai 68 / Mai 2018, La Cale 2, Nantes
  • Juin, Chasseuses, avec La Countrie, Maison Bonchamps, Varades

2017

  • Novembre-Janvier 2018, Le Petit Marché de l’Art, Galerie le Rayon Vert, Nantes
  • Juillet-Septembre, Art Inside # 5, Galerie ARTinside, Château-Gontier
  • Mai, Biennale 2017, Espace d’art contemporain Anciennes Ecuries des Ardoisières, Trélazé
  • Avril, Harmonie, le MIN, Angers
  • Mars, Volt, Anetz
  • Janvier-Mars, Art Inside # 2, Galerie ARTinside, Château-Gontier

2016

  • Septembre, Circuit d’art, Atelier Legault, Pouancé
  • Juin-Septembre, Impressionnantes!, Panorama XXL, Rouen
  • Mai-Juillet, Artivisme, Versus & Versus, Paris

2015

  • Juin-Septembre, Les moustaches radar, Le Radar, Bayeux
  • Juin-Septembre, Le Récit, Galerie AVV, Saint Mathurin sur Loire
  • Avril-Mai, Sculpture, Cité internationale des arts, Paris
2014
  • Septembre-Novembre, Entre utopies et réalités, Abbaye Mauriste, Saint Florent le Vieil
  • Septembre-Novembre, Chasse, pêche, nature, élégance et rock’n’roll, Galerie du Faouëdic, Lorient
  • Juin-Septembre, Iles urbaines, Jardin des plantes, Angers
  • Juin, Les Amis de l’art, rue Bisson, Nantes
  • Mai-Juin, Au fil du temps, Keur Yaadikoone, L’île de Ngor, Sénégal
  • Mai, Un objet, une histoire, Galerie Samy Kinge sur l’invitation de la Galerie Brissot, Paris
  • Janvier-Février, CAP 2014, Galerie Brissot, Paris

2013

  • Octobre-Novembre, Ecarts, Art d’ici, Chapelle Saint Lazare, Angers
  • Juin, Rendez-vous aux jardins, Musée du textile, Cholet

2012

  • Novembre-Février 2013, Tensions, Mazel Gallerie, Bruxelles, Belgique
  • Novembre, Petit souk artistique, Le Tdm, Joué sur Erdre
  • Novembre, Les amis de l’art, Parc des expositions, Nantes
  • Octobre, Roar, espace Saint Aubin, Angers
  • Septembre-Octobre, T’as deux beaux angles, tu sais…, Oulan Bator, Orléans
  • Juillet-Septembre, L’univers du petit, Cluster Quartier de Création, Nantes
  • Mai-Juillet, Voix off, retour d’Afrique, Le Tdm, Joué sur Erdre

2011

  • Novembre-Décembre, Nouvel Accent, Pol’n, Nantes
  • Septembre-Octobre, Point d’impact, Plateforme, Paris
  • Septembre, Remix 2, Mazel Gallerie, Bruxelles, Belgique
  • Juillet, Frontières, Lathus-Saint-Rémy
  • Mai-Juin, Je suis bio, Plateforme, Paris
  • Mai, Art et Psy, Sur le fil, EPSM des Flandres, Bailleul
  • Avril-Mai, Biennale de Denise, Le Radar, espace d’art actuel, Bayeux
  • Mars-Mai, Avec ou sans eau, IXème Triennale Internationale des mini-textiles, Musée Bernard d’Agesci, Niort
  • février the Affordable Art Fair, Bruxelles, Belgique

2010

  • Décembre-Janvier 2011, Artothèque quelques nouveaux venus…, 2angles, Centre de Création Contemporaine, Flers
  • Décembre-Janvier 2011, Art X Mas, Mazel Galerie, Bruxelles, Belgique
  • Octobre, Les arts à la campagne, La Pinochère, Lué-en-Baugeois
  • Septembre-Octobre, Little Big Bang, Plateforme, Paris
  • Août-Octobre, Avec ou sans eau, IXème Triennale Internationale des mini-textiles, Galerie Montcalm, Gatineau, Québec
  • Juillet-Septembre, 13 à table, Fort Liédo et Musée Napoléon, Ile d’Aix
  • Juin-Juillet, Artifices, Mazel Galerie, Bruxelles, Belgique
  • Avril-Juillet, Avec ou sans eau, IXème Triennale Internationale des mini-textiles, Musée du costume et du textile du Québec, Saint-Lambert

2009

  • Octobre-Janvier 2010, Causa Corporalis, galerie nationale, Banska Bystrica, Slovaquie
  • Septembre-Octobre, Et à propos…, Galerie 5 – Bibliothèque Universitaire, Angers
  • Septembre-Octobre, 8ème Biennale d’Issy, Musée de la carte à jouer, Issy-les-Moulineaux
  • Juin-Novembre, Avec ou sans eau, IXème Triennale Internationale des mini-textiles, Musée de la tapisserie contemporaine, Angers
  • Mai-Juin, Allégories/identités avec l’association l’Entreprise, galerie nationale, Banska Bystrica, Slovaquie
  • Mai-Juin, Centre d’Art de Montrelais, Montrelais
  • Janvier-Février, en découdre, Fondation espace écureuil, Toulouse

2008

  • Décembre, Au lit avec mon artiste avec l’association Dernier
    avertissement, hôtels Le Quartier et Le General, Paris
  • Novembre, galerie croissant/studio d.v.o, Bruxelles, Belgique
  • Septembre, Impart/Expart, Abbaye de Saint Georges sur Loire
  • Juillet, galerie A vous de voir, Saint Mathurin sur Loire

2007

  • Décembre, Assonance avec l’association l’Entreprise, galerie Kennory Kim, Paris
  • Octobre-Novembre, Le regard des autres, Biennale Armoricaine d’art vivant/contemporain, Musée de Saint-Brieuc
  • Juillet, Résidence et exposition permanente, (dé)camper, Le vent des forêts, Fresnes-au-mont

2006

  • Novembre-Décembre, Lâchés dans la nature, La grande galerie, Espace culturel Condorcet, Viry-Chatillon

2005

  • Septembre, Jeune création, salon international, Paris
  • Juin, Parasitages, projection de vidéos d’artistes avec Le Collectif La Valise, festival Le Livre et l’Art, Lieu Unique, Nantes
  • Juin, Diabolo Nantes (exposition des post-diplômes), Lieu Unique, Nantes
  • Mai, Salon Art HEC, Jouy en Josas

2004

  • Décembre, 35h., Laboratoires d’Aubervilliers
  • Octobre, projection des vidéos, centre d’art Passerelle, Brest
  • Octobre, à plus – Junge Kunst aus Frankreich avec l’association Jeune Création, Berlin, Allemagne
  • Octobre, Nuit Blanche (projection d’images et vidéos) avec l’association Jeune Création, Paris
  • Septembre-Novembre, De fil en écrit, Atelier d’Estienne, Pont-Scorff
  • Juillet, LE K.O.U.A.C. avec l’association Tournachon, château de Oiron
  • Février, Jeune création, salon international, Paris

2003

  • Novembre-Décembre, Temps du dessin avec l’association La retouche Angevine – collectif G8, Angers
  • Novembre, émergence(s), Vanves
  • Octobre-Novembre, De Firmin à Marguerite, Le Carré, Chapelle du Genêteil, Château-Gontier
  • Septembre-Octobre, Résidence et exposition, Alliages 2003, Champagnole
  • Avril-Mai, Résidence et exposition, Centre d’Art Contemporain, Pontmain
  • Février, Jeune création, salon international, Paris

2002

  • Décembre, Boucherie, charcuterie, traiteur avec l’association La retouche Angevine – collectif G8, Angers

2001

  • Avril, Université Catholique, Angers

2000

  • Janvier, Projection des films vidéo d’écoles, festival européen Premiers Plans, Angers

1999

  • Novembre, Festival Réactions sous terre, site troglodyte Les Perrières, Doué la Fontaine